15.9 °C
Logo

ZURÜCK
Blog
Neuigkeiten über unser Hobby, über die Stadt und alles was noch so interessant klingt :)






[edit] Nützliche Apps und Programme für iPhone und Co.






Unser lieber Norbert hat da eine tolle Liste fr euch zusammengestellt.
Enthalten sind Programme und Apps die man man ruhig mal probieren sollte. Einige davon hab ich selbst in gebrauch.
Probiert mal das eine oder andere aus. Wre net wenn ihr uns ein Feedback geben wrdet.

UPDATE: 24.11.2012


Apps fr iPhone und Co

Geocaching - http://itunes.apple.com/de/app/geocaching/id292242503?mt=8

Geobuddy - http://itunes.apple.com/de/app/geocaching-buddy/id298774229?mt=8 (fr Multis+Mysteries)

Geocaching Intro - http://itunes.apple.com/de/app/geocaching-intro/id329541503?mt=8

Wherigo - http://itunes.apple.com/de/app/wherigo/id385035547?mt=8

GCTools - http://itunes.apple.com/de/app/gctools-die-geocaching-tool/id438313105?mt=8

Geocaching Schnack - http://itunes.apple.com/de/app/geocaching-schnack/id434662567?mt=8

Geocaching Toolkit iGCT - http://itunes.apple.com/de/app/geocaching-toolkit-igct/id290585562?mt=8

Challenges - http://itunes.apple.com/de/app/challenges/id455444525?mt=8

QR-Lesegert - http://itunes.apple.com/de/app/qr-lesegerat/id368494609?mt=8

GeoWatch - http://itunes.apple.com/de/app/geowatch/id484454765?ls=1&mt=8

i-nigma QR Code, Data Matrix and 1D barcode reader - http://itunes.apple.com/de/app/i-nigma-qr-code-data-matrix/id388923203?mt=8

iMorse - http://itunes.apple.com/de/app/imorse/id346746461?mt=8

2D Sense Shotcode decoder - https://itunes.apple.com/de/app/2d-sense/id286060121?mt=8

Geocaching Droid Army Knife - https://play.google.com/store/apps/details?id=nl.wlsoft.tfnxDroid&hl=de

 

Apps fr Android

c:geo - opensource - https://market.android.com/details?id=cgeo.geocaching

GCC - GeoCache Calculator - https://market.android.com/details?id=eisbehr.gcc

Geocaching Schnack - https://market.android.com/details?id=com.appmakr.app176913

GCWatch - https://market.android.com/details?id=com.beehave.gcwatch

Barcode Scanner - https://market.android.com/details?id=com.google.zxing.client.android

WhereYouGo - https://market.android.com/details?id=menion.android.whereyougo

Locus Free - https://market.android.com/details?id=menion.android.locus

Geocaching Tools - https://market.android.com/details?id=de.ferrodata.gctools

Pocket Query Creator - https://market.android.com/details?id=org.pquery

Morse Code Reader - https://play.google.com/store/apps/details?id=org.jfedor.morsecode

Morse Talk - https://market.android.com/details?id=com.blueta.morsetransmitter

NeonGeo - https://market.android.com/details?id=com.neongeo.app

ConvertPad Unit Converter - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mathpad.mobile.android.wt.unit

AR Sudoku Solver - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.enigon.sudokusolver

Glympse - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.glympse.android.glympse

GC Bubble - https://play.google.com/store/apps/details?id=betriebsdirektor601.gcbabble

Google Goggles - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.google.android.apps.unveil

Tiny Flashlight + LED - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.devuni.flashlight

GPS Averaging - https://play.google.com/store/apps/details?id=org.destil.gpsaveraging

Clinometer (+bubble-level) - https://play.google.com/store/apps/details?id=com.plaincode.clinometer


Programme fr Windows

FizzyCalc - http://www.fizzymagic.net/Geocaching/FizzyCalc/

GCTool - http://www.gctool.net/

Wherigo Builder - http://www.wherigo.com/builder/download.aspx

Wherigo Player - http://www.wherigo.com/player/download.aspx

GSAK - http://gsak.net

TB-Logger - http://www.seelenreiter.com/a1s2d3p/software/tb-logger.php







top